Commissioni

  COMMISSIONI DI LAVORO

A SUPPORTO DELL’AMPLIMENTO DELL’OFFERTA FORMATIVA ANNO SCOLASTICO 2021/2022

 

COMMISSIONE PER L’INTEGRAZIONE DEL REGOLAMENTO D’ISTITUTO:

Componenti “Zante”: Agresta, Cersosimo (referente)

Componenti “Liguria”: Tassinari

Componenti “Pisa”: Vazzana, Mazzucchi, Zambelli

 

COMMISSIONE PER L’INTEGRAZIONE DEL PATTO CORRESPONSABILITÀ: 

Componenti: Capaldo (referente), Farina

 

COMMISSIONE PER L’INTEGRAZIONE DEL REGOLAMENTO DI DISCIPLINA: 

Componenti: Capaldo (referente), Di Santis, Sinisi, Rotondo

 

COMMISSIONE PER IL CURRICOLO DI EDUCAZIONE CIVICA: 

Componenti: Cinquegrani, Capaldo, Granitto, Muscolino, Pellicanò, Pagniello, Tassoni, Bracci

Gruppo formatori (progetto USR): Cinquegrani, Capaldo, Pagniello,

  

COMMISSIONE “ORARIO”: 

Componenti: Di Nunzio, Tassinari, Tomaiuolo 

 

COMMISSIONE PER L’ACCOGLIENZA DELLE CLASSI PRIME: 

Componenti “Zante”: Zappia, Basile, Lombardi, Vetere 

Componenti “Liguria”: Capaldo, Scalise

Componenti “Pisa”: Mancuso, Siero

 

COMMISSIONE PER GLI STUDENTI STRANIERI E LA DIDATTICA DELL'ITALIANO L2:

Componenti “Zante”: Ferlini, Sinisi, Puddu

Componenti “Liguria”: Marchesi, Vergari, Di Santis 

Componenti “Pisa”: Di Lecce, Guarneri (referente), Mariani, Pellicanò, Siero, Urso

 

ALTERNANZA IeFP: 

Componenti: Bianco (referente)Basile, Batisti, Carrassi

 

PCTO IP: 

Componenti “Zante”: Bianco, Molinari, Muscolino, Gazzarri (referente)

Componenti “Liguria”: Di Santis, Nociti, Tassoni

Componenti Pisa: Porrini, Guarneri, Vianini

 

PASSAGGIO DA IEFP A IP / IP A IEFP: 

Componenti: Bianco, Cersosimo (referente), Zappia

 

NUCLEO AUTOVALUTAZIONE DI ISTITUTO:

Componenti “Zante”: Cersosimo (referente), Lazzarin, Viola 

Componenti “Liguria”: Pagniello

Componenti “Pisa”: Vazzana, Zambelli

 

CONTRASTO ALLA DISPERSIONE: 

Componenti “Zante”: Consalez, Molinari (referente), Infante

Componenti “Liguria”: Cinquegrani, Marchesi, Patrizi

Componenti “Pisa”: Di Lecce, Nonne, Giusti

 

VIAGGI E USCITE DIDATTICHE:

Componenti: Pirro’

 

COMMISSIONE ECCELLENZE: 

Componenti: Buccolo (referente), Lombardi, Nonne,

 

COMMISSIONE PER L’EDUCAZIONE ALLA SALUTE:

Componenti: Bracci, Cerminara, Diana, Farina, Giani (referente), Mattei, Panerotti, Zappia, Batisti

 

COMITATO DI VALUTAZIONE DEI DOCENTI (componente del collegio docenti per)

Componenti: Minuti, Pagniello

 

COMMISSIONE ELETTORALE

Componenti: Carrassi, Basile, Cinquegrani, Vecchia, Cosentino